Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить
30-31 октябре в Москве прошла XI Ежегодная конференция «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи».

30-31 октябре в Москве прошла XI Ежегодная конференция «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи».

« Назад

30-31 октябре в Москве прошла XI Ежегодная конференция «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи». 01.11.2025 16:41

Мероприятие, организованное Ассоциацией хосписной помощи в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи», является крупнейшей в России образовательной площадкой для среднего и младшего медицинского персонала, работающего с неизлечимо больными пациентами.

photo_2025-11-01_21-51-16 В течение двух дней участники конференции — врачи и медицинские сестры — обсуждали широкий спектр вопросов, направленных на повышение качества паллиативной помощи. Ключевыми темами стали:
• Современные подходы к обезболиванию и ведению тяжелых симптомов у паллиативных пациентов;
• Особенности коммуникации с пациентами и их семьями, а также психологическая поддержка;
• Организация выездной службы и особенности ухода в условиях хосписа;
• Сестринские манипуляции: отработка практических навыков для повышения комфорта пациентов;
• Юридические и этические аспекты паллиативной помощи.

Особое внимание в рамках деловой программы было уделено нутритивной поддержке как неотъемлемой части качественного паллиативного ухода. Спикеры подробно разбирали тактику ведения пациентов с нарушениями нутритивного статуса, методы расчета питания и адаптацию рациона при различных патологиях.

РОСДНП также приняла активное участие в конференции. С докладом на тему: «Нормативные и практические аспекты нутритивной поддержки» выступила член Президиума РОСДНП Алина Витальевна Степанова — главный внештатный специалист-диетолог Минздрава Чувашии и Приволжского федерального округа. Её доклад был посвящен нормативным и практическим аспектам нутритивной поддержки пациентов, что еще раз подчеркивает ключевую роль диетологии и нутрициологии в мультидисциплинарной команде паллиативной помощи.


Местонахождение:
127549, г. Москва, ул. Мурановская, 3 а/я №16
Телефон: