Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить
13 октября 2025 года в Москве состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы введения обязательной маркировки средствами идентификации детского питания: проблемы и пути решения». В мероприятии принял участие исполнительный директор РОСДНП Сергей Александрович Гуреев.

13 октября 2025 года в Москве состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы введения обязательной маркировки средствами идентификации детского питания: проблемы и пути решения». В мероприятии принял участие исполнительный директор РОСДНП Сергей Александрович Гуреев.

« Назад

13 октября 2025 года в Москве состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы введения обязательной маркировки средствами идентификации детского питания: проблемы и пути решения». В мероприятии принял участие исполнительный директор РОСДНП Сергей Александрович Гуреев. 22.10.2025 19:39

В рамках заседания с докладами выступили ведущие эксперты. Программа мероприятия была посвящена комплексному анализу ситуации и включала обсуждение таких ключевых вопросов, как:

• Детское питание: существующие механизмы обеспечения безопасности и противодействия производству контрафакта;
• Оценка целесообразности маркировки для категории детского питания на основе опыта ее внедрения в пищевой промышленности;
• Цифровая маркировка как эффективный инструмент контроля продукции и ее возможности для отрасли детского питания;
• Итоги исследования Роскачеством спортивного питания и меры по противодействию незаконному обороту протеиновой продукции;
• Современные аспекты организации лечебного питания детей и подростков;
• Практический опыт внедрения маркировки в различных товарных группах, включая спортивное питание.

photo_2025-10-23_00-40-29 Основной темой обсуждения стала актуальность введения обязательной маркировки для детского питания. Главная цель этой меры — предотвращение поступления контрафактной продукции на российский рынок и защита потребителей. Кроме того, маркировка позволит отслеживать общий объем производства и потребления, а также контролировать оборот детского питания на территории всей страны. 
Как отметили эксперты — без этой системы практически невозможно проследить движение товара, что создает значительные риски.

По итогам встречи было принято решение о подготовке совместной резолюции для Правительства Российской Федерации, в которой будут сформулированы конкретные этапы и механизмы введения обязательной маркировки для категорий детского питания.


Местонахождение:
127549, г. Москва, ул. Мурановская, 3 а/я №16
Телефон: